Racing Club Caudebecais Cross Athlétisme
Racing Club Caudebecais Cross Athlétisme

Inscriptions toute la saison des enfants et adultes.

REPRISE DES JEUNES LE MERCREDI 09 Novembre 2016 A 14H45 SALLE OMNISPORTS.

loto du téléthon

2016

Ce dimanche 27 Novembre, 280 participants se sont réunis au loto du Téléthon organisé par le RCC de Caudebec-Lés-Elbeuf, le tout s'est déroulé dans une ambiance chaleureuse et conviviale.Merci à tous les acteurs pour cet événement 

Grande Soirée en l'honneur de Mr DENGEL Dominique (Président D'honneur)

Soirée pleine d'émotion et de chaleur.

Ce fut avec un grand plaisir que nous nous sommes réunis se Vendredi 25 Novembre lors de la cérémonie remise de récompenses à l'attention de Mr DENGEL Dominique.  Fraîchement élu Président d'honneur et entouré de ses amis, cette réception a été pour tous, l'occasion de remercier ce grand Monsieur qui a consacré sa vie au RCC CA ainsi qu'au sport et diverses activités de la ville de Caudebec Les Elbeuf .

Merci à tous.

Vendredi 11 Novembre s'est déroulé le prix Alain Bocquet pour la deuxième course du challenge inter-cross qui a eu lieu à Cléon. Notre club  a été représenté avec 24 membres du RCC-CA  ainsi que de nombreux parents.

 

Voici les résultats garçons -10 ans sur 440M :

03éme Diop Isayah en 01Min 47

04éme Rousseville Lillian en 01Min 49

05éme Monconduit Esteban en 01Min 50

 

Voici les résultats fille Poussine sur 1440M :

01ére Mauge Loelia en 06Min 15

02éme Mallet Prune en 06Min 44

09éme Fourneaux Célia en 08Min 17

 

Voici les résultats fille Cadette sur 2340M :

02éme Méchat Sarah en 12Min 47

 

Voici les résultats femme veteran1 sur 4680M :

08éme Bernard Sandrine en 25Min 44

11éme Potel Véronique en 27Min 27

12éme Morin Aurélie en 27Min 28

 

Voici les résultats femme veteran2 sur 4680M :

14éme Feret Françoise en 28 Min 51

 

Voici les résultats femme veteran3 sur 4680M :

06éme Martin Dominique en 28Min 46

 

Voici les résultats garçon benjamin sur 1440M :

04éme Sendjakenine Maamoune 07Min 48

 

Voici les résultats garçon minime sur 2900M :

05éme Fourneaux Jordan en 10Min 12

 

Voici les résultats garçon junior sur 7920M :

03éme Fourneaux Brandon en 34Min 18

 

Voici les résultats homme senior1 sur 7920M :

04éme Kerner Mathieu en 36Min 38

 

Voici les résultats homme senior2 sur 7920M :

07éme Malcappe Sébastien en 33Min 50

 

Voici les résultats homme veteran1 sur 7920M :

18éme Lemonier Régis en 34Min 35

28éme Gueroult Dominique en 36Min 58

30éme Mary Fréderic en 37Min 54

 

Voici les résultats homme veteran2 sur 6300M :

26éme Bellet Pascal en 30Min 53

 

Voici les résultats homme veteran3 sur 4700M :

12éme Anger Fabrice en 22Min 55

 

Voici les résultats homme veteran4 sur 4700M :

06éme Dubosc Michel en 29Min 34

07éme Hilaire Christian en 29Min 55

 

classement de la course de Cléon

 

 PHOTOS DE LA Course de Cléon prix Alain Bocquet 2016

 

 

Challenge inter-cross prix Alain Bocquet  

La deuxiéme course du challenge inter cross aura lieu le 11 Novembre à Cléon Nous comptons à nouveau sur votre participation pour passer un agréable moment ensemble.

En ce Mardi 1er Novembre a eu lieu la 1ére course du challenge Inter Cross de la Seine sous un temps brumeux.

Nous pouvons être fièrs de notre club car il a été représenté avec plus d'une trentaine de participants du RCC-CA

 

Voici les résultats fille -10 ans sur 500M :

3éme Huet Lena en 04min 03

4éme Faiz Lyla en 05min 05

 

Voici les résultats garçon -10 ans sur 500M :

3éme Diop Isayah en 03Min 05

4éme Rousseville Lillian en 03Min 06

5éme Monconduit Esteban en 03Min 09

6éme Picot Augustin 03Min 33

11éme RoussevilleEmris en 04Min 04

 

Voici les résultats fille Poussine sur 1000M :

1ére Mauge Loelia en 05Min 36

2éme Mallet Prune en 05Min 42

3éme Cornu Laliya en 05Min 52

7éme Fourneaux Célia en 06Min 27

 

Voici les résultats femme senior 2 sur 5400M :

4éme Faiz Sylvie en 26Min 59

 

Voici les résultats femme veteran1 sur 5400M :

13éme Bernard Sandrine en 31Min 47

14éme Morin Aurélie en 33Min 14

15éme Potel Véronique en 33Min 16

19éme Menu Florence en 41Min 40

 

Voici les résultats garçon poussin sur 1000M :

5éme Pagny Sullyvan en 05Min 54

 

Voici les résultats garçon benjamin sur 1000M :

4éme Hervy Matthieu en 06 Min 00

 

Voici les résultats garçon minime sur 2900M :

1ér Fourneaux Jordan en 13Min 27

3éme Lair Yoni 14Min 09

 

 

Voici les résultats garçon junior sur 5400M :

2éme Fourneaux Brandon en 24Min 02

 

Voici les résultats homme senior sur 7900M :

5éme Kerner Mathieu en 35Min 36

 

Voici les résultats homme senior2 sur 7900M :

11éme Malcappe Sébastien en 35Min 42

 

Voici les résultats homme veteran1 sur 7900M :

20éme Lemonier Régis en 35Min 37

29éme Mary Fréderic en 37Min 14

31éme Gueroult Dominique en 38Min 15

 

Voici les résultats homme veteran2 sur 5400M :

6éme Chakroun Alain en 22Min 36

19éme Loue Jean-François en 25Min 28

22éme Grimbert Christophe en 26Min 38

28éme Bellet Pascal en 31Min 21

 

Voici les résultats homme veteran3 sur 5400M :

11éme Anger Fabrice en 28Min 03

21éme Champion Robert en 33Min 18

 

Voici les résultats homme veteran4 sur 5400M :

4éme Dengel Dominique en 35Min 04

5éme Dubosc Michel en 35Min 07

 

 

Photos du challenge inter cross Igoville 2016

 

 

 

 

 

 

Résultat de la 1ére course du challenge inter cross
Classement_cross_ASCI-4 1.pdf
Document Adobe Acrobat [204.1 KB]

Challenge inter-cross

Prix Alain Roussel

L'une des premières courses du challenge inter cross a lieu le mardi 01 Novembre à Igoville

Nous comptons sur tous le monde pour représenter le RCCCA et passer ensemble un bon moment

18 ans de Marion

fête au sein du club

C'est avec une grande fierté que

le club s'est réuni aprés l'entrainement du mardi 25/10/2016 pour assister à la petite fête organisée par la mére de Marion à la salle Calypso de Caudebec-Lés Elbeuf

ATTENTION

Le 01 novembre 2016 1ére course du challenge

d' Igoville

Pour info

 

POUR LES VACANCES DE TOUSSAINT

 

PAS D'ENTRAINEMENT LE MERCREDI 26/10 ET 02/11 .

 

MAIS LE VENDREDI HEURE HABITUELLE SUR LA PISTE.

 

NOUS REPRENONS LE MERCREDI 09/11.

 

MERCI A TOUS ET BONNES VANCANCES

 

 

Ce Dimanche 25 septembre s'est déroulée la Tourvillaise auquelle le RCC CA a encore montrer de belle chose avec le doubler de Marion BAURAIN 1ére fille et 1ére junior .

 

 

 

 

 

voici quelques résultats de nos coureurs sur 500M.

2éme des garcons  ROUSSEVILLE Lilian  Ec.Athlé RCC CA

2éme des filles FOURNEAUX Celia  Ec.Athlé RCC CA

5éme des garcons ROUSSEVILLE Emis Ec.Athlé RCC CA

6éme des filles  FAIZ Laila  Ec.Athlé RCC CA

 

voici quelques résultats de nos coureurs sur 5Km.

FOURNEAUX Brandon  RCC CA en 00:19:53.39 2 éme de sa catégorie junior

FOURNEAUX Jordan   RCC CA en 00:22:08.46 3éme Minime

BAURAIN Marion   RCC CA en 00:22:17.15 1ére Junior et 1ére fille

MENUE Florence  RCC CA en 00:36:22.04 8 Master 1

 

Voici les photos de la course

 

 

Résultats individuels
resultats-la-tourvillaise-tourville-la-r[...]
Document Adobe Acrobat [887.0 KB]

Dimanche 25 septembre 2016
10 km sur route et forêt pour le plaisir de tous.
Parcours traversant le village de tourville la rivière avec plusieurs boucles selon la course choisie.
10 km - 5 km - 1500m et 500m
Départ :
Place Waldeck-Rousseau, Tourville la Rivière (76)

Programme :

Remise des dossards à partir de 8h00 au gymnase Menant-Oden (Parking obligatoire Place Dany Renz) sur présentation d'un justificatif d'identité.

9h10 : 500m (Ecole d'Athlétisme - 9 ans et moins)

9h30 : 1500m (Poussins/Benjamins - 10 à 13 ans)
9h50 : 5 km (Minimes/Cadets/Juniors + Toutes catégories)
10h30 : 10 km (Juniors + Toutes catégories)

Téléchargez les plans des parcours ici

Vestiaires et douches disponibles sur place

Récompenses :

• 1 lot à chaque inscription aux 500 ou 1 500 m.
• 1 tee-shirt à chaque inscription aux 5 ou 10 km.

• 1 coupe au premier(ère) de chaque catégorie.
• 5 km homme : 1er 50€ - 30€ - 20€ (bon d'achat).
• 5 km femme : 1ère 50€ - 30€ - 20€ (bon d'achat).
• 10 km homme : 1er 120€- 100€ - 90€ - 80€ - 70€ - 60€ - 50€ - 40€ - 30€ -20€.
• 10 km femme : 1ère 120€ - 100€ - 90€ - 80€ - 70€ - 60€ - 50€ - 40€ - 30€ -20€.
• Un challenge sera attribué au club ayant le plus grand nombre d'inscrits.
• Concours du meilleur déguisement 1er 50€ - 30€ - 20€.
• Lots par tirage au sort sur numéros de dossard, remis lors du classement uniquement aux coureurs présents.

Téléchargez le bulletin d'inscription ici

Ce dimanche 18 septembre s'est déroulée la course de Tel Et Ton Défi à la Londe avec un grand nombre de participants du club ainsi que Mr Bonnaterre, maire de Caudebec Les Elbeuf le tout avec une bonne ambiance festive. Merci et bravo à tous les coureurs et bénévoles pour leurs présences.

 

Certains enfants ont été présent mais  leurs résultats  ne sont pas affichés.

 

voici quelques résultats de nos coureurs sur 10 km:

  •  MARY Frédéric en 58'27''  23 éme de sa catégorie
  •  GRIMBERT Christophe en 58'46''   24éme de sa catégorie
  •  KERNER Mathieu en 47'06''  11éme de sa catégorie
  •  LOUE J. Francois en 47'25''  2éme de sa catégorie

 

 

voici quelques résultats de nos coureurs sur 05 km:

  • FOURNEAUX Brandon en 20'45''  2éme de sa catégorie
  • FOURNEAUX Jordan en 22'05''  2éme de sa catégorie
  • BAURAIN Marion en 21'46''  2éme de sa catégorie
  • BELLET Pascal en 28'53''  4éme de sa catégorie
  • MORIN Aurélie en 29'46''  6éme de sa catégorie
  • FERET Françoise en 31'03''  4éme de sa catégorie

ps:certains coureurs ne figurent peut être pas sur la liste ci-dessus car leur licence est en cours (faites le moi savoir par email si votre nom n'apparait pas)

Voici les Résultats individuels : 10 et 05 Km Route

 

Résultats individuels : 10 et 05 Km Route
resultats-tel-est-ton-defi-la-londe-18-0[...]
Document Adobe Acrobat [50.3 KB]

voici les photos prise par patrice Beaudouin CLIQUER ICI

 

 

RAPPEL horaires d’entraînement :

 

  • Ecole d’athlétisme Filles et Garçons      2010/2009/2008                        
  • Poussins (es)                                                   2006/2007

 

Entraînements à 14 h 45 – 16 h 15

Rendez-vous salle omnisports Marcel DAVID

 

  • Benjamin(es)s Filles et Garçons               2004/2005
  • Minimes Filles et Garçons                           2002/2003

 

Entraînements à 16 h 15 – 17 h 30

Rendez-vous salle omnisports Marcel DAVID

 

Et le vendredi (piste et PPG) de 17 h 30 à  18 h 45

Rendez-vous salle omnisports Marcel DAVID

  Courses au profit du Téléthon
Soutenez l'association Tel est Ton Défi et participez à la recherche pour guérir les maladies neuromusculaires.
La totalité des sommes récoltées est versée à l’Association Française contre les Myopathies (A.F.M.).

Remise des dossards et dernières inscriptions sur place à partir de 8h à la Maison des Sports.

9h00 : Courses enfants (700m)

9h30 : Rando 5 km et 8 km
10h00 : 10 km et 5 km - 5 km handisports

Epreuves ouvertes aux femmes, hommes, enfants et aux handisports licenciés ou non.
Catégories : à partir de cadets et avant pour le 10 Km, minimes pour le 5 Km, à tous pour la marche.


Remise des récompenses :
A partir de 11h30 sur la place de l'Ourail.
Coupes et lots.


Parcours :
Départ et arrivée : Place de l'Ourail.
Parcours mixte, route et forêt (5 km dans les rues du village et 5 km dans la forêt de La Londe).
Une seule boucle, parcours plat sur la route et vallonné dans la forêt...
Chronométrage sur la ligne d’arrivée.
Ravitaillement au 5ème km et à l’arrivée.
Pour les enfants, parcours autour de la place de L’Ourail.

Téléchargez le plan du parcours ici

Droit d'engagement :
10 € pour 10 km
8 € pour les 5 Km et la marche/rando

 Doodle Tel est Ton Défi

Bonne course à tous

Ce Samedi 3 Septembre, s'est déroulé sous un soleil magnifique le forum des sports dans lequel le RCC CA était présent .

  Un grand merci à tous les participants du club au forum des sports de  CAUDEBEC LES ELBEUF.

Forum des sports et des associations et Foire à tout

Les associations caudebécaises vous donnent rendez-vous le samedi 3 septembre, de 14h à 18h place Suchetet (face à l’espace Bourvil) pour le traditionnel Forum des Sports et des Associations. Afin d’animer davantage le centre-ville, c’est ce même jour, de 7h à 18h, que se tiendra la Foire à tout.

Le forum sera, cette année encore, l’occasion de découvrir et de rencontrer l’ensemble des associations caudebécaises ainsi que plusieurs clubs du Pays elbeuvien, dans les domaines du sport, des loisirs, la santé et la culture.

Vous pourrez vous informer sur leurs activités, les horaires, les tarifs ou toute autre information dont vous aurez besoin.

 

 

Adultes et jeunes à partir de cadets :

 

Reprise des entraînements le mardi 23 août 2016 à partir de 17 h 45 à la salle Calypso.

 

Bon courage et bonne reprise à tous,

 

L’équipe du R.C.C C.A.

INFORMATION

 

CHER (E) S

ADHERENT (E) S,

 

LE CLUB DU R.C.C CROSS ATHLETISME SERA FERME DU :

 

DU 1er AOUT 2016 AU 22 AOUT 2016 INCLUS

 

 

 

MERCI DE VOTRE COMPREHENSION,

 

LE R.C.C – C.A. VOUS SOUHAITE DE TRES BONNES VACANCES.

 

 

 

14 juillet

L’entraînement du jeudi 14 juillet (férié ) se déroulera le matin a 9h30.

 

Ce dimanche a eu lieu un pot de fin d'année sous le soleil avec une trés bonne ambiance ,merci à tous pour cette saison 2015/2016 .
 

Information

 

 

Le club du R.C.C CROSS ATHLETISME offrira le pot de fin de saison Dimanche10 juillet 2016, à la salle Calypso après l'entrainement vers 11H/11H30

 

Nous comptons sur votre présence à tous,

 

Le RCC-CA vous souhaite de très bonnes vacances.

 

 

 

Ce dimanche 12 juin c'est deroulé la course de la Foulée Alizéenne dans lequel le club du RCCCA a eu quelques représentants dont :

    Hayni  Berrabah qui fini 10éme de sa catégorie
    Laliya Cornu qui fini 3éme de sa catégorie
    Jordan Fourneaux qui fini 1er de sa catégorie en 23.48

Ils se sont beaucoup amusés malgré le temps pluvieux .

photos de la Foulée Alizéenne

 

Résultats des courses

course jeunes 500m  / 1KM / 2KM scratch

Foulées Alizéennes 2016 Dimanche 12 juin 2015

Avant la course…

Avec une boucle de 5 km dans le centre du village, le club Alizay athlétisme propose une course idéale pour les débutants, mais aussi pour les spécialistes du demi-fond qui aiment « dérouler ». Le 15 km (une petite et une grande boucle) présente quant à lui un profil de parcours un peu plus « sportif » avec un passage sur une côte à 4% sur 2 km. L’occasion d’admirer la vue sur les coteaux !

Le retrait des dossards et l’inscription se fera sur place à partir de 8h.

Pour toutes informations supplémentaires. N’hésitez pas à contacter M. Philippe Leleu au 06.03.52.43.93.

Détails des courses :

  • 09h00 – 5€ – 5 Km Course – A partir de Minime
  • 09h00 – 5€ – 5 Km Marche – Ouvert à tous
  • 09h45 – Gratuit – 500m – Éveil Athlétique
  • 09h50 – 1€ – 1 Km – Poussin
  • 10h00 – 2€ – 2 Km – Benjamin
  • 10h15 – 8€ – 15 Km – A partir de Cadet

Pensez à prendre un certificat médical de non contre indication à la pratique de la course à pied.

 

Bulletin d'inscription Foulées Alizéennes
Foulees_Alizeennes_2016.pdf
Document Adobe Acrobat [84.5 KB]

Suite a l'assemblée générale qui c'est dérouler le 28 mai 2016 voici la liste des membres du bureau qui ont été élus:

  • Présidente:                       Nathalie DORIVAL
  • Vice-Présidente:            Patricia PERICA
  • Secrétaire:                        Myriam BERRABAH
  • Trésorier:                          Michel CARDON
  • Trésorier-Adjoint:        Gilbert DELANNOY

Prochainement, une réunion du Conseil d’administration aura lieu et nous déterminerons les différents postes à pourvoir.

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB RCC CROSS ATHLETISME DU 28 MAI 2016

Ordre du jour:

  • 17h: Accueil des participants
  • Rapport moral
  • Rapport du secrétaire
  • Rapport financier
  • Vote et approbation des 3 rapports
  • Résultats sportifs(jeunes et séniors)
  • Points sur le semi-marathon (23éme édition)
  • Dissolution des membres du conseil d'administration du RCC CROSS ATHLETISME
  • Election du conseil d'administration
  • Election du bureau
    • Président(e)
    • Vice-président(e)
    • Secrétaire
    • Secrétaire-Adjoint(e)
    • Trésorier(e)
    • Trésorier(e) adjoint(e)

Adjoint(e) non obligatoires.

  • Parole aux Elus
  • Questions diverses

A l'issue de l'Assemblée Générale,sera servi le verre de l'amitié

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB RCC CROSS ATHLETISME DU 28 MAI 2016
ordre du jour rccca.pdf
Document Adobe Acrobat [229.8 KB]

 

 

Dimanche 15 Mai c'est dérouler la course du tour de la Saussaye avec une bonne participation du club et sous un beau soleil.

Voici les résultats du 7.5 ainsi que celui du 15km .

  • fourneaux brandon 2éme de sa catégorie en 00.30.42
  • vallee pierre 3éme de sa catégorie en 00.30.48
  • baudet thierry 9éme de sa catégorie en 00.35.38
  • bellet pascal 8éme de sa catégorie en 00.36.29
  • duvey gilbert 10éme de sa catégorie en 00.43.58

Pour le 15Km

  • kerner mathieu 20éme de sa catégorie en 01.08.24
  • loue jean-francois 26éme de sa catégorie en 01.10.36
  • louchard ludovic 27éme de sa catégorie en 01.10.59
  • grimbert christophe 34éme de sa catégorie en 01.14.02
  • thorel emmanuel 32éme de sa catégorie en 01.15.59
  • fourcade eric 12éme de sa catégorie en 01.27.21
  • duvey sylviane 1ére de sa catégorie en 01.33.56

Pour les courses jeunes le club avait des représentants au départ mais je ne posséde pas les résultats se qui est dommage.

résultats du tour de la Saussaye

Photos de la course du 15Km

Photos de la course du 7.5Km

Photos du club

Bravo à tous

Le Tour de la Saussaye

Dimanche 15 mai se déroulera le Tour de la Saussaye qui comprendra 5 épreuve:

  • 15 km 2 tours
  • 7.5 km 1 tour
  • et 3 courses jeunes: 800m,1600m,2400m

parking,vestiaires et douches à la salle de la saussaye

départ des courses : 9h15,9h30,9h45,10h15 et 10h30

 

droit d'engagement :

8 euros pour le 15 km.7 euros pour le 7.5 km et 3 euros pour les jeunes .

forfait club: 70 euros pour 10 athlètes pour les 15 km

                       60 euros pour 10 athlètes pour le 7.5 km

                        10 euros pour 5 athlètes pour les courses jeunes

le jour de la course  majoration de 2 euros (7.5 et 15 km)

clôture des inscriptions 30 minutes avant chaque départ .

Bulletin d'inscription

Inscription
tour de la saussaye 001.jpg
Image JPG [659.5 KB]

Ce dimanche 01 Mai plusieurs coureurs du RCCCA se sont illustrer à la course de Pinterville.

 

Sur le 10Km

 

KERNER Mathieu en 00:43:42.86 16éme de sa catégorie

LOUE Jean Francois en 00:45:14.89 33éme de sa catégorie

LOUCHARD Ludovic en 00:45:50.28 35éme de sa catégorie

HILAIRE Christian en 00:55:41.50 4éme de sa catégorie

MARTIN Dominique en 00:59:17.68 3éme de sa catégorie

 

Sur le 05Km

 

FOURNEAUX Brandon en 00:20:17.77 3éme de sa catégorie

BEAURAIN Marion en 00:21:14.91  1ére de sa catégorie

FOURNEAUX Jordan en 00:22:35.50 7éme de sa catégorie

 

Sur le 1.5 Km

 

CORNU Laliya en 00:07:16.70 1ére de sa catégorie

 

Vous pouvez retrouver les résultats de la course ICI

Vous pouvez retrouver les photos de la course ICI

Ainsi que sur le site Normandie course a pied ICI

Pinterville.......01/05/16

L'Association Sportive Pintervillaise (ASP) organise la 26ème Foulée Pintervillaise, le Vendredi 01 Mai 2016 et vous propose un parcours atypique à travers les rues de Pinterville.

Le parcours mesuré officiellement en tant que Course Hors Stade en 1995, sillonne le village et s'inscrit dans un cadre agréable et champêtre. Le circuit, légèrement nivelé (maxi 44m), est à parcourir sur deux boucles pour le 10km.

Ces Courses sur routes sont réparties en 4 distances :

  • 1,5 km
  • 2,9 km
  • 5 km
  • 10 km

 Les Inscriptions* à la course et la remise des dossards s effectuera sous le préau de l'école "Le Pré Vert" à partir de 8h00.

A disposition :
- Un parking à proximité de la ligne d'arrivée
- Présence de sanitaires au sein de la salle polyvalente de la mairie.

 

Départs & Arrivées :
L'ensemble des départs et arrivées s'efectueront à proximité de la Mairie de Pinterville.

Résultats :
L'affichage et la proclamation des résultats se fera à partir de 11h30; La remise des récompenses sur le podium aura lieu à 12h.

Toutes les informations sont disponible sur le site challenge des 4 communes

Remise Challenge du 20/03/2016

Le Dimanche 20 Mars 2016 a lieu  la remise du challenge (RCCCA) à la salle omnisports rue emile zola.

1/2 sur piste toutes catégories a partir de Benjamins(es) equipe de 4 par relais

descriptif de la course ici

Venez nombreux

Cross d'Igovile du 7 février 2016

Ce dimanche 07 février c'est derouler le cross  d'Igovile du 7 février 2016 avec la participation du club

  • Garcons -10 ans:

HENINE ZARI 1er de sa catégorie en 2m17s

DIOP ISAYAH 2éme de sa catégorie en 2m21s

  • Filles poussines:

CORNU LALIYA 1ére de sa catégorie en 5m16s

HENINE MAIA 3éme de sa catégorie en 5m26s

  • Seniors femmes:

THEOPHILE KARINE 4éme de sa catégorie en 31m42s

HEROUX JULIE 6éme de sa catégorie en 32m03s

  • Vétérans 1 femmes:

MENU FLORENCE 16éme de sa catégorie en 44m03s

  • Hommes séniors 1:

KERNER MATHIEU 2éme de sa catégorie en 36m06s

  • Vétérans 1 hommes:

BROCHARD HERVE 17éme de sa catégorie en 37m41s

GUEROULT DOMINIQUE 18éme de sa catégorie en 37m58s

GRIMBERT CHRISTOPHE 22éme de sa catégorie en 38m36s

LOUCHARD LUDOVIC 23éme de sa catégorie en 38m46s

  • Hommes vétérans 2:

CHAKROUN ALAIN 3éme de sa catégorie en 22m58s

  • Hommes vétérans 4:

HILAIRE CHRISTIAN 4éme de sa catégorie en 31m47s

DUBOSC MICHEL 5éme de sa catégorie en 33m04s

DENGEL DOMINIQUE 6éme de sa catégorie en 35m04s

  • Hommes vétérans 3:

GODARD DANIEL 20éme de sa catégorie en 37m3s

 

Vous pouver retrouver les résultats de la course Ici

 

 

1/2 finale des championnats de france de cross à Louviers

Ce dimanche 7 février plusieurs coureurs du club ont participé au 1/2 finale de france de cross à Louvier.

  • Minimes filles:

Chauvin Alyson 55éme de sa catégorie en 14m19s

  • Juniors femmes:

Beaurain Marion 60éme de sa catégorie en 23m29s

  • Minimes garcons:

Scapin Théo 61éme de sa catégorie en 15m28s

  • Cadets Garcons:

Fleiner Johannes 50éme de sa catégorie en 19m37s

  • Juniors Hommes:

Fourneaux Brandon 145éme de sa catégorie en 26m17s

 

 

Vous pouvez retrouver les résultats de la course sur se lien  résultat de la course

Cross d'Oissel et de Bolbec

Ce dimanche 10 janvier 2016, plusieurs coureurs du club ont participé à deux courses dont l'une à Oissel et l'autre à Bolbec.

 

A Oissel :

 

Sur 650m

 

HUREL EMMA qui fini 4ème de sa catégorie en 0:03:51

HENINE ZARI qui fini 7ème de sa catégorie en 0:03:29

 

Sur 1300m

 

CORNU LALIYA qui fini 2ème de sa catégorie en 0:07:06

HENINE MAIA qui fini 5ème de sa catégorie en 0:07:39

 

Sur 4350m

 

BOURDET AURELIE qui fini 1ère de sa catégorie en 0:20:43

THEOPHILE KARINE qui fini 2ème de sa catégorie en 0:23:51

HEROUX JULIE qui fini 3ème de sa catégorie en 0:25:42

MENU FLORENCE qui fini 14ème de sa catégorie en 0:34:13

HILAIRE CHRISTIAN qui fini 4ème de sa catégorie en 0:25:04

DUBOSC MICHEL qui fini 5ème de sa catégorie en 0:25:20

DENGEL DOMINIQUE qui fini 8ème de sa catégorie en 0:28:19

GODARD DANIEL qui fini 22ème de sa catégorie en 0:28:20

 

Sur 5550m

 

CHAKROUN ALAIN qui fini 6ème de sa catégorie en 0:22:42

BELLET PASCAL qui fini 13ème de sa catégorie en 0:24:39

 

Sur 7400m

 

KERNER MATHIEU qui fini 2ème de sa catégorie en 0:31:22

LEHIR STEPHANE qui fini 10ème de sa catégorie en 0:31:13

BROCHARD HERVE qui fini 23ème de sa catégorie en 0:33:32

GUEROULT DOMINIQUE qui fini 24ème de sa catégorie en 0:33:36

GRIMBERT CHRISTOPHE qui fini 28ème de sa catégorie en 0:34:48

LOUE JEAN FRANCOIS qui fini 36ème de sa catégorie en 0:36:37

 

Vous pouvez retrouver les photos ici

 

A Bolbec :

 

Sur 1350m

 

JOFFARD Noeline qui fini 1ère de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

HELARY Ines qui fini 29ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

 

Sur 1990m

 

DIOP Malyah qui fini 13ème de sa catégorie en 0:09:01

BERNARD Jade qui fini 38ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

BOSCHER Azelie qui fini 62ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

 

Sur 2509m

 

CHAUVIN Alyson qui fini 9ème de sa catégorie en 0:10:52

AIT SAID Nawel qui fini 25ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

KAMBRUN Thelma qui fini 32ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

CIROUX Axelle qui fini 43ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

MULLET Lael qui fini 8ème de sa catégorie en 0:10:21

COQUIN Nicolas qui fini 15ème en 0:10:55

 

Sur 3029m

 

MINATCHY PETCHY Matthias qui fini 31ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

DIAS Raphael qui fini 38ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

FOURNEAUX Jordan qui fini 52ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

LEFRANCOIS Michael qui fini 64ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

 

Sur 3503m

 

BEAURAIN Marion qui fini 5ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

FLEINER Johannes qui fini 11ème de sa catégorie en 0:12:45

POTEL Curtis qui fini 21ème de sa catégorie en 0:13:16

VALLEE Pierre qui fini 25ème de sa ctégorie en 0:13:43

 

Sur 5501m

 

KERNER Julie qui fini 47ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

FOURNEAUX Brandon qui fini 16ème de sa catégorie en 0:23:22

 

Vous pouvez retrouver les photos ici

Prix du cross challenge CICS de l'OAc76

Dimanche 10 janvier 2016 au stade Marcel Billard

 

Course comptant pour le Challenge Inter Cross de la
Seine
Départ 9H20:
- 10 ans (2007 à 2010 et +)........1PB=650m
 
Départ 9H30:
10 - 13 ans (2003 à 2006)..........2PB=1300m
14 - 17 ans (1999 à 2002)..........1GB=1850m
 
Départ 9H45:
Femmes 18 ans et + (1998 et avant)..........1PB+2GB=4350m
Hommes V3-V4 (1956 à 1937)...................1PB+2GB=4350m
V5 (1936 et avant)......................................2PB+1GB=3105m
 
Départ 10H15
Hommes 50-59 ans (1957 à 1966)-V2(1997-1998) JUNIOR......3GB=5550m
 
Hommes 19-49 ans(1967 à 1976)-V1/SENIOR1-2(1977à1996).4GB=7400m
 
 
Vestiaires, douches seront à disposition
Gratuit pour les athlètes des clubs disputant le
Challenge
Droit d'engagement de 4 euros accompagné d'un
certificat Médical (autorisé en compétition)
Inscription au Stade Marcel Billard de 8h30 à 9h00
Résultats, Remise des Récompenses et Pot de
l'Amitié à la Salle Charlie Chaplin
 
Prix du cross challenge CICS de l'OAc76
Cross_Affiche_OAC76.pdf
Document Adobe Acrobat [87.6 KB]

Cross d'Evreux et de Saint Etienne

Ce dimanche 13 décembre 2015, les coureurs du club ont participés à deux courses. L'une à Saint Etienne et l'autre à Evreux.

 

A Saint Etienne :

 

Sur 600m

 

HUREL EMMA qui fini 5ème de sa catégorie en 0:02:34 

HENINE ZARI qui fini 3ème de sa catégorie en 0:02:02

 

Sur 1200m

 

CORNU LALIYA qui fini 4ème de sa catégorie en 0:05:52

HENINE MAIA qui fini 5ème de sa catégorie 0:06:24 

 

Sur 5100m

 

BOURDET AURELIE qui fini 1er de sa catégorie en 0:25:23

HAMDI FATIMA qui fini 2ème de sa catégorie en 0:26:10 

THEOPHILE KARINE qui fini 3ème de sa catégorie en 0:29:26

HEROUX JULIE qui fini 5ème de sa catégorie en 0:32:43

MENU FLORENCE qui fini 18ème de sa catégorie en  0:44:38

DENGEL DOMINIQUE qui fini 5ème de sa catégorie en 0:34:39 

 

Sur 6800m

 

CHAKROUN ALAIN qui fini 4ème de sa catégorie en 0:30:05 

 

Sur 8500m

 

KERNER MATHIEU qui fini 2ème de sa catégorie en 0:38:02 

BROCHARD HERVE qui fini 27ème de sa catégorie en 0:42:47

GUEROULT DOMINIQUE qui fini 28ème de sa catégorie en 0:42:49

 

A Evreux :

 

Sur 1154m

 

JOFFARD Noeline qui fini 2ème de sa catégorie en 0:04:46

HELARY Ines qui fini 16ème de sa catégorie en 0:05:13

 

Sur 2069m

 

DIOP Malyah qui fini 14ème de sa catégorie en 0:08:53

PASQUIER Louise qui fini 39ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)
BERNARD Jade qui fini 45ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)
 
Sur 2794m
 
MULLET Lael qui fini 11ème de sa catégorie en 0:11:17
CHAUVIN Alyson  qui fini 9ème de sa catégorie en 0:12:14
AIT SAID Nawel qui fini 13ème de sa catégorie en 0:12:22
LY Djinda qui fini 23ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)
 
Sur 3038m
 
KERNER Julie qui fini 18ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps )
 
Sur 3519m
 
SCAPIN Theo qui fini 13ème de sa catégorie en 0:14:00
DIAS Raphael qui fini 36ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)
FOURNEAUX Jordan qui fini 58ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)
 
Sur 3709m
 
FLEINER Johannes qui fini 11ème de sa catégorie en 0:13:17
VALLEE Pierre qui fini 17ème de sa catégorie en 0:13:34
POTEL Curtis qui fini 30ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

 

Sur 5026m

 

BEAURAIN Marion qui fini 4ème de sa catégorie en 0:21:56

 

Sur 6910m

 

FOURNEAUX Brandon qui fini 18ème de sa catégorie (nous n'avons pas son temps)

 

Vous pouvez voir tous les résultats d'Evreux ici. Ainsi que ceux de Saint Etienne ici. Vous pouvez aussi retrouver les photos  ici

Prix de la ville de Saint Etienne

Dimanche matin 13 décembre 2015
au bois du Val l’Abbè
Cross ouvert à toute personne en posséssion d'un certificat médical
 de non contre indication à la pratique de la course à pied en compétition.
 
.
INSCRIPTION
de 8 H 00 à 9 H 00 (face au centre sportif Youri Gagarine).
 

Participation de 4€ aux frais d'organisation demandée aux athlétes ne faisant pas partie du dit Challenge

aux frais d’organisation demandée aux athlètes ne faisant pas
partie dudit Challenge /gratuit pour les habitants de St Etienne du Rouvray.
 
Vestiaires -douches -boissons chaudes -résultats & récompenses -pot de cloture.

Départ à 09H20

  • jeunes 2007 et après ....................................600m.

Départ à 09H25

  • jeunes 2003 à 2006 .............................1PB(1200m)
  • jeunes 2001 à 2002 ............................2PB (2400m)

Départ à 09H40

  • jeunes de 1999 à 2000 .......................2 GB (3400 m)
  • hommes de 1936 et avant ..................2 GB (3400 m)
  • femmes de 1937 à 1998 ......................3 GB (5100 m)
  • hommes de 1937 à 1946 .....................3 GB (5100 m)
  • hommes de 1947 à 1956 .....................4 GB (6800 m)
  • juniors garçons de 1997 à 1998 .........4 GB (6800 m)

Départ à 10 H 00

  • hommes de 1957 à 1966 .....................4 GB (6800m)
  • hommes de 1967 à 1996 .....................5 GB (8500 m)
Renseignements
  Tel :06.61.70.32.12 // 02.35.66.44.98 // 02.35.73.96.59